Website development in Russia
8-905-283-82-90
Пн - Пт: 10:00 - 22:00
/
Избранное
0
Сравнение
0

Турбо-страницы на «Яндекс»: создание и настройка, преимущества и недостатки

Турбо-страницы — это технология от компании «Яндекс», являющаяся аналогом продукта Google Accelerated Mobile Pages, то есть ускоренных мобильных страниц. Цель их использования сводится к тому, чтобы ускорить процесс загрузки контента веб-ресурса на мобильных устройствах пользователей.

Страницы Яндекс Турбо

К примеру, на обычных страницах необходимо ждать полную загрузку от 5 до 10 секунд в зависимости от скорости интернета поставляемого провайдером, пока материал будет доступен для просмотра. Данная функция заметно убыстряет процесс, благодаря предварительному размещению данных на специально отведенных серверах для быстрого доступа к ним в последующем.

Принцип работы данной технологии заключается в том, что «Яндекс» копирует нужный контент, помещает его на собственных серверах и, при необходимости, показывает широкому кругу пользователей, ищущих информацию с мобильного телефона. При этом скорость загрузки материала существенно возрастает. Сюда нельзя добавлять лишних элементов — только текст, изображения и видеозаписи. Несмотря на то, что внедрение функции на сайт не является обязательным условием, среди веб-мастеров распространено мнение, что отсутствие настроек турбо-страниц негативно отражается на положении ресурса в поисковой системе «Яндекс».

При ранжировании веб-страницы занимают низкие позиции. Правда это или нет — неизвестно. Однако чтобы перестраховаться, лучше воспользоваться данной технологией, тем более что она имеет явные преимущества как для пользователей  интернет магазина, так и для администрации веб-ресурса.

Какое бы решение ни было принято, положительные аспекты применения довольно очевидны: если контент будет загружаться на мобильных устройствах посетителей быстрее, уменьшится количество отказов, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на продвижение интернет магазина.

Как создать и настроить турбо-страницы «Яндекса»

Создание и настройка турбо-страницы для мобильного браузера имеет множество преимуществ, главным из которых является быстрая загрузка контента. Раньше пользователь, попадая на веб-страницу и не дожидаясь, пока она откроется, возвращался назад к результатам поисковой выдачи, чтобы найти другой способ посмотреть интересующую его информацию.

Проблемы могли вызываться различными причинами: от неполадок на странице до медленного подключения к интернету. Это портило и портит статистику сайта, увеличивая количество отказов и мешая ресурсу ранжироваться на верхних позициях. Для устранения проблемы следует знать, каким образом сделать турбо-страницы.

Создавать турбо-страницы в «Яндексе» можно тремя методами. Во-первых, посредством RSS-канала, доступного администратором веб-ресурса через интерфейс сервиса для веб-мастеров, а также через API Яндекс.Турбо-страниц. Во-вторых, с помощью автопарсинга. Но эта функция доступна только в бета-режиме, а пользоваться ей могут далеко не все платформы, находящиеся в Яндекс.Вебмастере. Третий способ самый реальный и простой, но это касается только наших клиентов. Для пользователей интернет магазина на шаблоне Nexoos, мы разработали модуль ЯндексТурбо, который в считанные минуты интегрируется в систему движка и админку сайта. Остается только в админке настроить дополнительные поля, а в Яндекс Вебмастере указать источники страниц вашего сайта.

    Для обладателей сайтов с другими системами, чтобы установить Яндекс Турбо необходимо:

  • Указать корневой элемент RSS-файла. Им является «rss», а атрибут — «version». Атрибут должен обязательно иметь значение 2.0. (это следует указывать в коде).
  • На втором этапе нужно составить и добавить информацию о веб-странице, подробно описав, что именно в ней содержится. Здесь необходимо в существующий код внести новый элемент — «channel». В него нужно включить «item».На данном этапе в элемент «item» необходимо включить ссылку на страницу сайта, для которой создается турбо.
  • Нужно опубликовать материал, находящийся на оригинальной странице. Также следует оформить верхнюю часть (шапку). Она может содержать в себе основное изображение, растянутое во всю ширину, либо отображать логотип веб-ресурса. Таким же образом дублируется остальной контент.
  • Чтобы оформить текст, в «Яндексе» можно использовать любой из возможных HTML-элементов: элемент «p» — параграф статьи; «ul» —используемый маркер списка перечисления; «ol» — набор элементов с их порядковыми номерами (также для перечисления пунктов); «a» — слова, выделенные ссылкой.
  • На последнем этапе создания простой турбо-страницы необходимо отправить эти данные в «Яндекс».
  • На турбо-страницы можно устанавливать программы для анализа. Большинство пользователей выбирают такие инструменты веб-аналитики, как Яндекс.Метрика или Google Analytics. С их помощью можно собирать и анализировать данные, получать отчеты в виде графиков, отслеживать источники трафика, а также определять, насколько то или иное решение было эффективным. Производится веб-аналитика так же, как и для оригинальных разделов. Здесь можно зарабатывать и на рекламе. При этом скорость, с которой загружаются страницы, уменьшает количество отказов, что ведет к увеличению трафика и, соответственно, заработка.
  • Чтобы установить счетчик веб-аналитики, необходимо интегрировать туда, прежде всего, специальный идентификатор Яндекс.Метрики. Найти его можно в разделе «Мои счетчики». На открывшейся странице будет список из всех доступных инструментов (LiveInternet, Google Analytics, Рейтинг Mail.Ru и т.д.). Кликнув на значок шестеренки около нужного варианта, следует перейти в раздел «Настройки» и скопировать данные в поле «Номер счетчика».

Если на сайте опубликовано слишком много текстового материала, который содержит богатое визуальное оформление, удобнее будет разделить ленту на несколько частей. Для этого необходимо перейти в раздел «Настройки», выбрать категорию, в которой находится RSS-лента, и в соответствующей вкладке активировать функцию, установив галочку. В разделе «Типы записей» выбрать, что именно будет отображаться в ленте: отдельные посты или целые страницы.

Как подключить турбо-страницы «Яндекса»

Всего несколько лет назад статистика посещения веб-ресурсов, будь то социальные сети, интернет магазины или сайты, показывала, что более 70% людей используют для входа персональный компьютер. Остальные 30% приходились на смартфоны и планшеты. С тех пор всё кардинально изменилось: теперь доминируют мобильные телефоны.

Весь рынок подстраивается именно под них, создавая новые продукты и инструменты адаптации. Именно так были созданы турбо-страницы. В общих чертах они представляют собой максимально упрощенные кэшированные разделы, призванные облегчить доступ с мобильного браузера.

Чтобы подключить турбо-страницы «Яндекса», необходимо войти в Яндекс.Вебмастер, добавить сайт и выбрать соответствующий раздел — «Турбо-страницы». Далее следует перейти в раздел настроек, где можно изменить параметры дизайна, подключить статистику, настроить правила отображения с мобильных устройств, подключить счётчик и системы рекламы. Сбор и анализ данных осуществляются при помощи шести сервисов, в зависимости от предпочтений веб-мастера.

Следующий шаг — создание RSS-канала для турбо-страниц. Для этого нужно ввести ссылку на него.

Можно выбрать один из десяти доступных вариантов для одного веб-ресурса. Если администратор ведет несколько проектов, связанных общим доменом, для него доступно шестьдесят каналов (то есть по десять на каждый проект). Преимущество использования двух-трех каналов заключается в том, что каждый может настраиваться в отдельности по отличным от других параметрам.

Материал, опубликованный на высокоскоростных страницах, попадает туда не с веб-ресурса, а из специально созданного канала. Принцип работы данной схемы схож с другими функциями «Яндекса». К примеру, подобным образом происходит считывание данных о товаре через XML/YML-файл.

Данная технология идеально подходит для новостных интернет-изданий, магазинов, информационных ресурсов, коммерческих проектов. Особое внимание следует уделить различным СМИ, поскольку с помощью данного инструмента можно обеспечить беспрепятственный доступ пользователей для просмотра новостных блоков. Обычно они грузятся очень долго. Исправить ситуацию можно следующим образом:

  • Разместить на сайте новостную RSS-ленту и настроить ее с учетом требований «Яндекса».
  • Используя Яндекс.Вебмастер, подключить турбо-страницы.

Если человек будет искать в интернете какую-либо новость, в результатах поисковой выдачи веб-ресурс будет выделяться специальным значком. Таким образом пользователь поймет, что доступ к страницам будет осуществлен в кратчайшее время. Разумеется, он выберет быстрый способ прочитать новость или просмотреть интересующий его контент.

Преимущества использования турбо-страниц

Общее правило гласит, что в смартфонах и планшетах сайты загружаются намного медленнее, чем в браузерах персональных компьютеров. Во многом это зависит от скорости подключения к интернету: чем она ниже, тем дольше придется ждать. Именно поэтому «Яндекс», вслед за компанией Google, внедрил новую технологию.

Суть состоит в том, чтобы при открытии веб-страниц загрузка осуществлялась не с серверов, на которых размещается веб-ресурс, а с личных сетевых хранилищ «Яндекса». Однако на общую статистику это не оказывает никакого негативного влияния: веб-мастер по-прежнему может отслеживать общее количество пришедших посетителей из различных источников за установленный временной период, а также учитывать доходы от показа рекламы.

Согласно официальной статистике поисковой системы, турбо-страницы работают намного эффективнее стандартных вариантов. Этот факт гарантирует, что процент отказа, то есть закрытия пользователями мобильного браузера прежде совершения целевого действия, снизится. Посетитель с большей вероятностью останется и найдет интересующую его информацию. Среди других причин необходимости использования технологии можно отметить:

  • Сервер веб-ресурса будет освобожден от значительной части нагрузок. Это достигается благодаря кэшированию контента, размещению его на специально выделенных облачных хранилищах. И когда человек открывает страницу, все данные грузятся с промежуточного буфера «Яндекса». Благодаря этому количество обращений к серверу снижается, освобождая его ресурсы для проведения более важных операций.
  • Веб-страницы не нужно переделывать — технология позволяет адаптировать их без внесения существенных изменений в программном коде, который определяет, каким образом будут располагаться отдельные элементы: изображения, текст, аудио- или видеозаписи. Изменять страницы веб-мастер может теми же инструментами, что и создавать: через RSS-канал, API Яндекс.Турбо-страниц и автопарсинг.
  • Администратор интернет-магазина по-прежнему сможет использовать инструменты веб-аналитики для сбора и анализа детальной статистики работы. В частности, можно интегрировать все популярные сервисы: Яндекс.Метрика, Google Analytics, LiveInternet и т.д.

Чтобы начать пользоваться функцией, необходимо сделать разметку страниц и направить нужный материал сервису посредством RSS-канала. Дальнейшую работу система выполнит самостоятельно.

Отрицательное влияние технологии

Как уже отмечалось выше, данный инструмент решает многие проблемы пользователей: от быстрой загрузки контента интернет магазина при низкой скорости подключения к интернету до отсутствия лишних рекламных блоков и всплывающих уведомлений.

    Главным недостатком является то, что такую страницу нельзя оформить как оригинальную версию сайта. Когда пользователь загружает контент, он представляется ему в виде стандартного текстового оформления. В отличие от обратной связи, без которой в некоторых случаях нельзя обойтись, к дизайну можно привыкнуть, даже если он не позволяет в полной мере отобразить контент.

    Владельцы веб-ресурсов, подключившие турбо-страницы, главной проблемой называют то, что теряется контроль над собственным проектом, а все права по управлению, по сути, переходят к компании «Яндекс». Помимо этого, падает реальный доход с рекламы. Связано это с тем, что на страницах можно разместить только 2-3 блока, в то время как в оригинальной версии помещается до десяти рекламных интеграций. Однако есть возможность размещать контекстную и медийную рекламу от рекламной сети «Яндекса».

Недостатки турбо-страниц не затрагивают техническую сторону функционирования, а касаются второстепенных вопросов. Иногда это может существенно затруднить работу.

Источник: https://semantica.in

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий

Контакты
  • Адрес:
    Website development, Russia

  • Телефон:
    8-905-283-82-90

  • Email:
    master@spb-in.ru

  • Рабочие дни/часы:
    Пн - Пт: 10:00 - 22:00

  • Мы в соц. сетях:
Будь первым

Узнавайте первыми о скидках, новых модулях, специальных акциях, разработках и новостях!
Никакого спама, обещаем.